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2018《初级会计实务》知识点:所得税费用

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广大的会计考生学员们,

轻松过关不是梦,初级会计职称考试网小编特整理初级会计实务六章利润第二节所得税费用内容供大家学习,希望大家踏实备考,为备考初级会计付出十足的努力。

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(一)所得税费用

(二)当期所得税的计算

【所属章节】:

本知识点属于《初级会计实务》科目第六章利润第二节所得税费用的内容。

【知识点】:所得税费用

第二节 所得税费用

所得税费用=当期所得税+递延所得税(费用)

(一)当期所得税的计算

当期所得税即为当期应交所得税。

应交所得税=应纳税所得额×企业所得税税率=(税前会计利润+纳税调整增加额—纳税调整减少额)×企业所得税税率

1. 纳税调整增加额

(1)税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额:

①职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额:工资的14%、2%、2.5%。

②业务招待费:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

③广告费和业务宣传费:销售(营业)收入的15%以内据实扣除。

(2)企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额

①税收滞纳金、罚款、罚金;

②计提的各种资产的减值准备。

2. 纳税调整减少额

按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如国债利息收入、前五年内的未弥补亏损等。

【例题】甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19 800 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资为2 000 000元,职工福利费300 000元,工会经费50 000元,职工教育经费100 000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120 000元为税款滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。

纳税调整数=(300 000-280 000)+(50 000-40 000)+(100 000-50 000)+120 000=200 000(元);

应纳税所得额=19 800 000+200 000=20 000 000(元);

当期应交所得税额=20 000 000×25%=5 000 000(元)。

2018年初级会计报名会吸引很多零基础考生,如何解决入门难的问题成为关键,小编建议大家先学习会计从业基础知识,再学习初级会计职称,会更高效、更省力。

(本文是初级会计职称考试网会计在线原创文章,转载请注明来自初级会计职称考试网会计在线)

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责任编辑:fly2008 2017/11/8
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